Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2015 11:20      244

Петербург упал с 20 места на 38-е

Петербург обвалился с 20-го на 38 место, Москва взлетела с 25-го и впервые вошла в десятку. Первую строчку сохранил Сургут. Таковы итоги рейтинга топ-100 крупнейших городов России по данным за 2014 год, который составил институт территориального планирования «урбаника» при поддержке Союза архитекторов России.


Основная идея рейтинга – оценить соотношение «стоимость/качество жизни в городе» применительно к ста крупнейшим российским городам с населением более 175 тысяч человек. Рейтинг составляется пятый год на основании данных Росстата, агентств недвижимости и исследовательских организаций. В баллах оцениваются качество городской среды – от обеспеченности жильем и уровня загрязнения атмосферы до освещенности городских улиц, а также стоимость жизни – покупательная способность населения, возможность приобретения жилья, уровень расходов на потребление и ЖКХ.


Общие выводы экспертов таковы: в первой десятке преобладают города с нефтянкой (Сургут, Тюмень, Нижневартовск), где падение мировых цен на нефть сказалось на качестве жизни, но слабее, чем в остальных крупных городах.

Стали подниматься города с металлургической промышленностью (Череповец, Липецк, Старый Оскол), они получают выручку в валюте, что привело к росту доходов населения. Постепенно улучшают позиции столицы республик, а также города с нефтехимической промышленностью, проседают города с угольной промышленностью и столицы регионов центральной полосы России.

Скачок Москвы авторы рейтинга объясняют тем, что в кризис возросла роль «столичной ренты». Что случилось с Петербургом, объясняет Антон Финогенов, генеральный директор института «Урбаника»: «Потеря Петербургом 18 мест в рейтинге не означает, что качество жизни в Петербурге ухудшилось в два раза. Рейтинг показывает относительную динамику, и в этом соревновании другие города потеснили Петербург. Но надо признать: доходы горожан не успевают за темпами инфляции».

 

Источник: "Город 812"