Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2015 14:53      272

Совет по наследию снова рассмотрит сохранение блокадной подстанции на Фонтанке

Совет по сохранению культурного наследия 9 ноября проведет выездное совещание в здании блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3а.

Эксперты должны будут принять окончательное решение, признавать ли ее памятником, рассказал "Фонтанке" глава КГИОП Сергей Макаров в кулуарах конференции по Генплану.

Если эксперты вновь примут решение признать подстанцию памятником, Смольному придется выплатить "Группе ЛСР" вложенные в проект 400 млн рублей. Эти средства были потрачены на реконструкцию сетей "Горэлектротранса". Если же эксперты откажут подстанции в охране, на месте здания будет построен апарт-отель.

"Почти никто не видел здание изнутри, поэтому мы проведем выездное заседание", – добавил Сергей Макаров.

Напомним, петербургское отделение ВООПИиК провело историко-культурную экспертизу, которая рекомендовала признать здание 1932 года постройки региональным памятником. В годы войны подстанция давала ток в сеть ленинградского трамвая. Однако сохранение здания нарушает планы "Группы ЛСР" по возведению на его месте апарт-отеля. В апреле прошлого года Совет по наследию уже поддержал выводы экспертизы ВООПИиК. Однако окончательное решение о включении здания в реестр так и не было принято.

 

Источник: Фонтанка.ру