Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2015 11:33      336

Каждый третий автоцентр в Петербурге хотят продать или сдать в аренду

Петербургские автодилеры стараются избавиться от салонов на фоне падения рынка. Каждый третий автоцентр хотят продать или сдать в аренду.


На фоне кризиса петербургские автодилеры начали активно искать покупателей на свои активы или арендаторов, пишет "Деловой Петербург". Например, продается центр "Хонда Лиговский" площадью 3,2 тыс. м2.

Выставлен на продажу центр "Парк М" по продаже BMW, подконтрольный семье экс–главы "Спецстроя" Григория Нагинского. Свой центр "Хонда" хочет продать владелец дилера "Ральф" Юрий Жевнерчук, говорят участники рынка, хотя ранее в разговоре с "ДП" он это отрицал. Ищет арендатора центр Aurore Auto площадью 3,2 тыс. м2 на ул. Салова, откуда перехал Major Avto на Исполкомскую ул., выкупив там центр "Олимп" у Евгения Войтенкова. В поисках находится и дилер "Авто Гамма" на Кушелевской дороге. В компании, впрочем, говорят, что продолжают продавать и обслуживать машины. До сих пор не нашел новых арендаторов автоцентр в Купчино, который арендовала обанкротившаяся ГК "Лаура". Кроме того, по–прежнему ищут покупателей банки, которым достались центры, заложенные обанкротившимися дилерами. Как ранее сообщал "ДП", Сбербанк пытается сбыть BMW и Volkswagen Петра Тиньгаева, а Альфа–Банк обращался к дилерам с предложениями выкупить автоцентр Hyundai, принадлежавший ГК "Лаура".

Вскоре продаваться будет каждый третий салон, прогнозирует руководитель "Университета продаж" Виталий Новиков. "Это коснется игроков с высокой кредитной нагрузкой, которые через продажу активов захотят выйти из бизнеса, в том числе и монобрендов, а также дилеров резко упавших в продажах импортных машин", — поясняет он.

Эксперты "Автостата" подсчитали, что в целом по России в 2015 году закрылось около 200 и осталось 3,8 тыс. центров.