Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2015 13:30      308

С 2019 года в Петербурге ограничат высотность

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) ужесточает требования по высоте зданий и плотности застройки участка. С 2019 года появление таких проектов, как "Лахта-центр", будет невозможным. Прибыльность строительных проектов снизится. Зато девелоперам разрешат до 70% озеленения размещать на крышах. Эти и другие нововведения нашли отражение в проекте новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые комитет представил депутатам.
    
        
Как сообщил "ДП" председатель КГА Владимир Григорьев, в новых ПЗЗ будут две цифры по предельной высоте: это базовая высота и величина максимально допустимых отклонений. Строительство зданий выше базового уровня может быть разрешено после дополнительных согласований на Градостроительном совете и комиссии по землепользованию и застройке. Базовая высота для большей части территории Петербурга — до 40 м (не более 12 этажей). "Но есть территориальные зоны, где и 40 м строить нельзя, например, для Курортного района установлено ограничение в 15 м, а кое-где и 5 м", — говорит Владимир Григорьев.

Величина максимального отклонения зависит от расположения участка: чем дальше от центра, тем выше, но не более 85-90 м. Таким образом, после принятия новых ПЗЗ появление новых проектов, подобных "Лахта Центру" (463 м), Ingria Tower (165 м) и "Лидер Тауэр" (144 м) будет невозможно.

Кроме того, новые правила ужесточают коэффициент использования территории (КИТ). На земельных участках среднеэтажной застройки (до восьми этажей) вводится коэффициент 1,7. Ранее этот коэффициент применялся для застройки высотой до девяти этажей. Для высотной многоэтажной застройки (от девяти этажей и выше) коэффициент снижен с 2,3 до 2,0. От КИТ зависит количество квадратных метров, которые можно построить на участке: чем ниже этот показатель, тем меньше прибыль девелопера.

По словам Владимира Григорьева, изменится порядок определения минимальных отступов от границ земельных участков. "Ранее в ПЗЗ существовало совершенно не применимое на практике правило инсоляции на уровне 6 м по границам участков. Но методики для него не существовало, привило игнорировалось. Мы решили эту ситуацию исправить", — пояснил глава КГА.

Перемены коснутся и требований к озеленению участков. В новых ПЗЗ допускается размещение до 70% озеленения на эксплуатируемой кровле здания или других застроенных частях участка. Но только при условии размещения толщины грунтового слоя не менее 1,5 м.

Искусственные водные объекты разрешено относить к озеленению.