Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2015 13:30      241

Путин: На ремонт и строительство школ в 2016 году направят на 50 млрд больше

В связи с ростом количества школьников в России (вскоре их станет на 3,5 млн человек больше) на ремонт, реконструкцию и строительство школ в 2016 году будет направлено дополнительно 50 млрд рублей сверх уже запланированных в бюджете денег, заявил 3 декабря президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Но я предлагаю посмотреть на эти вопросы шире. Для развития школьного образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная, мотивированная работа учителя», – сказал президент.

Справка:

Обязанность президента РФ выступать с ежегодным посланием перед Федеральным Собранием зафиксирована в Конституции РФ.

По традиции, на мероприятие в Кремле собираются не только депутаты обеих палат парламента, но и члены правительства, главы всех силовых структур, Конституционного и Верховного судов. Среднее число гостей - около 1000 человек. За последние 15 лет с самым продолжительным посланием выступал Дмитрий Медведев - в 2009 году он говорил 1 час 40 минут. Президент Владимир Путин в среднем выступает 1 час 1 минуту, самое короткое послание длилось в 2004 году - 47 минут.

С 2005 года основные тезисы послания оформляются в виде поручений правительству, обязательных к исполнению. Для Владимира Путина сегодняшнее послание будет 12-м в карьере. Ежегодно президент упоминал в посланиях ключевые события для страны. В 2010 году, после событий в станице Кущевской, Путин говорил, что отмена прямых выборов губернаторов в стране призвана бороться с возможным проникновением криминала во власть. После послания 2012 года все запомнили духовные скрепы: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп». В 2013 году Путин предложил надзорные каникулы малого бизнеса и затронул тему деоффшоризации. В 2014 году сделал акцент В 2014 году сделал акцент на украинских событиях и назвал Крым духовным истоком нации.

 

Источник: Фонтанка.ру