Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2015 16:31      419

В Ленобласти создан заказник «Коккоревский»

Во Всеволожском районе Ленобласти создана особо охраняемая зона. Соответствующее постановление правительства Ленинградской области подписал губернатор Александр Дрозденко.

Новый заказник расположен на побережье Ладожского озера в бухте Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Его площадь составляет 2,3 тыс. га гектаров.

"Заказник «Коккоревский» создан в целях сохранения ценных природных комплексов и объектов побережья Ладожского озера — Коккоревского болота, озера Шимпалатовское, берегов и мелководья Ладожского озера, лесов с участием липы – редкого растения для Карельского перешейка, а также комплекса растений, животных и других организмов, находящихся под угрозой исчезновения. Акватория Ладожского озера в составе заказника является частью ключевой орнитологической территории России «Бухта Петрокрепость»"", - рассказали в пресс-службе 47 региона.

На территории Ленинградской области «Коккоревский» – это вторая ООПТ, расположенная на Ладожском озере после природного заповедника «Нижне-Свирский», имеющего федеральное значение.

Всего, согласно схеме территории планирования, в Ленинградской области до 2035 года планируется создать 114 новых ООПТ.
 
Режим особой охраны заказника включает ряд ограничений на осуществление строительства, земельных работ, на осушение и мелиорацию территории, проезд авто– и мототранспорта, использование объектов животного и растительного мира и другой деятельности, приводящей к уничтожению, повреждению или угрозе сохранности природных комплексов и объектов ООПТ.
 

 

Источник: Квадрат.ру