Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 декабря 2015 17:33      264

Генпроектировщик АЭС Fennovoima из Петербурга прошел финский аудит

Компания Fennovoima, заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1", и финский надзорный орган STUK провели аудит работы петербургского АО "Атомпроект".

В течение трех дней финские специалисты анализировали на соответствие европейским стандартам документацию в части радиационной безопасности и вероятностного анализа безопасности АЭС, а также системы менеджмента, по которым работает российский проектный институт. Как отмечают в пресс-службе "Атомпроекта", по итогам проверки специалисты Fennovoima подтвердили соответствие документации нормативным требованиям. Зарубежными аудиторами были выданы рекомендации "Атомпроекту" для учета в работе по подготовке документации АЭС «Ханхикиви-1».

В октябре 2014 года "Атомпроект" подписал договор на разработку полного пакета проектной документации АЭС "Ханхикиви-1", закрепив статус генерального проектировщика.

"Компетентный источник проверил на соответствие нормам и сам проект, и процесс проектирования. Работа признана качественной, в процессе проектирования соблюдаются все необходимые протоколы",- добавила начальник группы по связям с общественностью АО "Атомпроект" Екатерина Путронен.

Отметим, как сообщалось ранее, до конца года генпроектировщик передаст заказчику финской Fennovoima документы по архитектурным, технологическим решениям, компоновке площадки, систем водоснабжения и водоотведения, электричества. Весной 2016 года «Атомпроект» завершит разработку предварительного отчета по обоснованию безопасности для получения лицензии на сооружение атомной электростанции.

Международное подразделение Росатома компания "Русатом Оверсиз" и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте. Станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект. Fennovoima в июне нынешнего года подала заявку на получение лицензии на строительство станции. Средства на строительство АЭС будут выделены в том числе из Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ. Максимальный объем направляемых инвестиций составляет эквивалент 2,4 млрд евро в рублях, но не более 150 миллиардов рублей. Фонд в марте 2015 года перечислил первый транш в размере 57,5 млрд рублей на проект строительства станции.  

 

Источник: fontanka.fi