Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2015 11:12      355

На Заячьем острове открыли памятный знак

15 декабря 2015 года на Заячьем острове состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвящённого 25-летию включения исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Санкт-Петербург известен во всем мире благодаря своему уникальному архитектурному ансамблю и великолепным пригородам. Миллионы туристов приезжают в наш город для того, чтобы насладиться красотой Северной столицы России. Наша общая задача – сохранить культурное и историческое наследие, передать будущим поколениям любовь и уважительное отношение к творениям наших предков. Знак, открытый в сердце Санкт-Петербурга – на Заячьем острове, будет напоминанием о том, что наш город – достояние всего человечества», - отметил председатель ЗакС Вячеслав Макаров.

Объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в декабре 1990 года, став первым в России. Помимо исторического центра современного Петербурга во всемирное наследие включены дворцово-парковые ансамбли пригородов – Петергоф, Ораниенбаум, Пушкин (Царское Село), Павловск, Гатчина, Стрельна, Ропша, историческая часть Кронштадта с его крепостью и фортами, крепость Шлиссельбург и еще целый ряд историко-культурных памятников.

 
 

Источник: Квадрат.ру