Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2015 16:02      2148

Эксперты назвали проекты, которым грозит подорожание

По словам аналитиков, в 2016 году удерживать стоимость квартир на прежнем уровне сможет не столько стагнирующий уровень спроса, сколько высокая конкуренция в развивающихся районах новостроек. «Одиночки» в новых или заново застраиваемых локациях, пользующихся спросом, могут ощутимо подорожать.

По мнению Евгении Литвиновой, руководителя проекта Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в зонах массовой реализации комплексных проектов вряд ли нужно ожидать роста цен. Стоимость квартир может расти в локациях, где реализуются единичные проекты, но существует спрос — у определённой финансовой прослойки клиентов, местных жителей, нуждающихся в улучшении условий и прочих.

По словам Владимира Соколова, специалиста по загородной недвижимости агентства «ПулЭстейт», в 2015 году наиболее популярным направлением развития строительства остался юг города и ближайших окрестностей. Однако, и в популярных локациях создаются новые кластеры первичного рынка. Так, единичные проекты возникают в городе Ломоносов. «Симпатичный городок с ограниченным (преимущественно - локальным) спросом. На пенсии здесь, наверное, неплохо. Несколько новостроек, из последних - ЖК «Ломоносов». Успех проекта будет зависеть от соотношения местного и внешнего спроса, а это прогнозировать крайне сложно», — считает Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала «Пригород».

Другим фактором, сдерживающим цены, эксперты называют привлекательные для клиентов субсидии; возможность использовать такие инструменты останавливает  застройщиков от повышения цен. «Спрос нестабилен, за исключением квартир стоимостью до 8 млн рублей, на которые распространяется действие ипотеки с господдержкой. Существенное увеличение застройщиком цены за квадратный метр выводит ряд квартир за рамки этого диапазона и отсекает определенный круг покупателей, — подчёркивает Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге. — Ипотека с господдержкой возможно будет продлена на 2016 год (действие текущей программы заканчивается 1 марта 2016), что позволит сдерживать цены. Общие колебания цен кв.м  в 2016 году продолжатся в рамках ±5%. В случае негативного развития экономической ситуации может быть зафиксировано снижение на 10-15%».
 

Источник: Квадрат.ру