Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2015 10:31      356

Эксперты: стоимость недвижимости вырастет минимум на 15%

Застройщики в один голос предупреждают: подорожание стройматериалов ощутимо скажется на стоимости нового жилья для конечного покупателя.

По словам Ильи Андреева, вице-президента NAI Becar, стоимость квадратного метра в 2016 году увеличится не менее, чем на 15%. Это обусловлено увеличением себестоимости строительства, которое, в свою очередь, зависит от валютных скачков. «Тенденции прошлого года продолжатся и в наступающем году в связи с нестабильной экономической ситуацией, падением курса рубля и растущей инфляцией», - считает эксперт.

Игроки рынка не поддерживают позицию Минстроя о смене ориентиров и уходе от «сверхприбыли». Откровенная позиция большинства — пропорциональное увеличение стоимости квадратного метра вслед за увеличением стоимости строительных материалов. Владимир Соколов, специалист по загородной недвижимости агентства «ПулЭстейт», считает что девелоперы могут перекладывать свои затраты на клиентов скрыто: например, повышая коммунальные платежи через аффилированные управляющие компании.

С такой позицией не согласна Евгения Литвинова, руководитель проекта Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»: «Вряд ли можно будет увидеть серьезный рост средних цен в будущем году. При этом стоимость жилья в отдельных популярных локациях может расти. Равно как и цена квартир - как по мере увеличения строительной готовности, так и по мере реализации покупателям наиболее ликвидных типов жилья в объектах».

Источник: Квадрат.ру