Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 декабря 2015 11:18      1661

В парке-памятнике на Каменном острове бизнесмен строит трехэтажную дачу

В парке-памятнике на Каменном острове, у особняка Руадзе, бизнесмен строит трехэтажную дачу. Он возводит ее на месте небольших, возможно, дореволюционных хозпостроек.

Участок расположен к северо-западу от особняка Руадзе на набережной Малой Невки, 33. Прежде на нем стояли четыре небольших постройки — склады и гараж. В октябре нынешнего года они были снесены демонтажной компанией ООО «Тэморт» как «диссонирующие». На фотографиях с места сноса можно разглядеть кирпичи с клеймами.

Эта территория — часть регионального объекта культурного наследия под названием «Парк „Тихий отдых“». Здесь запрещено новое строительство. Поэтому стройку дачи оформили как сохранение парка и приспособление его к современному использованию. Для этого заручились историко-культурной экспертизой. Итоговое разрешение подписала зампредседателя комитета по охране памятников Ольга Милица.

Застроить участок дачей решил владелец строительной компании ЗАО «Балтийская коммерция» Борис Прахин. В его фирме корреспонденту «Канонера» рассказали, дача строится «для собственных нужд», проект не будет выведен на рынок.

Дачу спроектировали в ООО «Интерколумниум». «Проект разработан в соответствии с принципом застройки „дача в парке“ с сохранением разрывов между строениями и зеленых насаждений на участках», — пояснили в мастерской. Там отметили, что здание — «воссоздаваемое», но не уточнили, что именно воссоздается.

Цоколь здания отделают натуральным камнем. Два этажа фасадов оформят облицовочным кирпичом (клинкером) и глазурованной плиткой. Третий этаж замаскируют под мансарду. «В сочетании с декоративными элементами и общей концепцией объемного решения фасадов формируется образ здания в стилистике северного модерна», — рассказали в «Интерколумниуме».

Завершить строительство планируют в третьем квартале 2016 года. Работы ведет ООО «Восстановление».

Перед началом строительства:

Фото: gati-online.ru; temort.ru

Источник: "Канонер"