Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2016 16:37      307

Смольный не согласовывал установку 33-метровой статуи Христа в парке 300-летия

Администрация Петербурга не согласовывала размещение комплекса «Российская история Романовых» из 16 скульптур высотой до 8 метров, а также 33-метровой статуи Иисуса Христа в парке 300-летия. Ранее об этом в СМИ заявил скульптор Зураб Церетели, изготовивший памятники в бронзе.

С предложением установить такой комплекс в 2014 году в комитет по градостроительству и архитектуре обратилась Академия художеств. Однако учреждение не представило всех необходимых документов и не предложило место размещения, объяснили «Фонтанке» в комитете по градостроительству и архитектуре. Академии отказали.

«После этого Зураб Церетели пытался «зайти» еще пару раз, но никакого согласия КГА не получил. И тем паче, ему это не «предлагали», – добавляет депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его мнению, маэстро пытается «навязать» городу свои произведения.

Как говорят в КГА, ведомство не рассматривало возможность установки скульптур в парке 300-летия. А заявлений, оформленных в соответствии со всеми требованиями, в комитет не поступало.

Напомним, в начале января «Комсомольская правда» опубликовала интервью скульптора Зураба Церетели, в котором он заявил, что закончил работу над комплексом из 17 скульптур. 14 из них – памятники членам царской семьи Романовых высотой 5-8 метров. «Власти Питера предложили установить все скульптуры в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Решили, что в парке по одной аллее «пойдут» друг за другом мужчины-властители, по другой – женщины-царицы. И определим место для Христа», – сказал он изданию.

Источник: Фонтанка.ру