Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2016 15:34      329

Эксперты: на рынке жилья набирает популярность схема trade-in

В кризис на рынке могут получить большее распространение схемы покупки квартир в новостройках с зачетом вторичной недвижимости. У застройщиков, применяющих подобные схемы, доля клиентов по программам "квартира в зачет" составляет 3-10%. Росту trade-in на рынке жилья мешает увеличение срока продажи готовых квартир. Не исключено, что поскольку Минфин решил не продлевать программу субсидирования ипотеки в новостройках, спрос на вторичную недвижимость будет расти. Ведь условия по ипотеке на готовые квартиры приблизятся к первичному рынку.

Схемы покупки "квартира в зачет" появились на рынке давно, пишет "ДП". Как они работают: клиент выбирает квартиру в новостройке, после оплаты залога она бронируется по определенной цене на 1-4 месяца. Застройщик или агентство находит покупателя на вторичку, после продажи квартиры деньги от нее идут в зачет новостройки. Если покупателя не находит, залог возвращается. В подобных продажах могут участвовать только квартиры, но не комнаты или доли в квартирах.

По оценке застройщиков, больше половины продаж квартир на первичном рынке — это не покупка первой квартиры, а улучшение жилищных условий. Около 30-40% покупателей приобретают квартиру на первичном рынке за счет средств, полученных от продажи имеющейся недвижимости.

 "В современных экономических условиях застройщики, которые заинтересованы в продаже своих квартир, будут все шире использовать эту схему, поскольку покупательская способность населения падает. Идя навстречу и предоставляя разные формы оплаты, включая trade-in, застройщик соглашается на более длинные деньги, но получает клиента на своей объект недвижимости", — рассуждает Ольга Морозова, руководитель отдела долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость".


Немало участников рынка по отношению к схеме настроены скептично. Илья Андреев, вице-президент NAI Becar: "Пока мы не видим предпосылок к активному развитию данной схемы, поскольку застройщики не готовы надолго фиксировать стоимость квартир из-за высокого роста себестоимости проектов и снижения маржинальности в текущих экономических условиях".

Есть и открытые противники этой схемы. "Мы не предоставляем услугу trade-in, так как не готовы ставить себя в прямую зависимость от ситуации на вторичном рынке. Этот сегмент переживает не лучшие времена", — поясняет Марина Агеева, руководитель отдела продаж УК "Теорема".

Александр Свинолобов, директор по развитию NCC в России, убежден, что в схеме минусов и для застройщика, и для покупателя слишком много. Для застройщика это то, что забронированная квартира может не уйти клиенту, а в это время можно потерять другого потенциального покупателя. "Для клиента минус в том, что он оперативно должен внести первоначальный взнос без стопроцентного понимания, сможет ли он оплатить покупку в итоге. Предпосылок для увеличения использования такой схемы не вижу, так как рынок заинтересован в получении денег здесь и сейчас, поскольку они нужны для строительства дома и своевременного выполнения взятых на себя перед дольщиками обязательств", — заключает Александр Свинолобов.

При этом квартиру клиента могут продать по заниженной цене из-за сжатых сроков.