Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2016 13:51      350

На месте хладокомбината на Лиговском открылся гипермаркет «Лента»

Перед Новым годом распахнул свои двери гипермаркет «Лента» на Лиговском проспекте, 283. Его построили на месте трети территории бывшего хладокомбината № 1.

Предприятие располагалось между Лиговским проспектом и Черниговской улицей и числилось по последней под номером 15. В 2013 году территория была освобождена от застройки. Сносом заведовала группа Springald. Там осталось только два здания, в том числе памятник архитектуры — Холодильник («Завод льда») ближе к Московскому проспекту.

Взамен собственник территории ЗАО «Инвестиционная компания „Ренорд-инвест“» обещал построить многофункциональный комплекс Nordic Сity. Он, согласно концепции, включил бы торгово-развлекательный центр, пять корпусов с офисами, а также гостиницу и жилые дома.

В итоге проект так и не был реализован, а около трети территории было продано ООО «Лента» под одноименный гипермаркет. Этот участок примыкает к подъездному железнодорожному пути. Разрешение на строительство «Лента» получила в ноябре 2014 года, а в прошлом месяце гипермаркет ввели в эксплуатацию. Тогда же он был открыт для покупателей.

Два других участка бывшего хладокомбината, в том числе с домом-памятником, пустуют. Там по снежной целине гуляет только охранник.
 

Фото Дмитрия Ратникова

Гипермаркет Лента на Лиговском проспекте, 283

Источник: "Канонер"