Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2016 13:09      297

Смольный не согласовал строительство 200-метрового небоскреба на Поклонной горе

Арбитражный суд поддержал позицию Службы госстройнадзора, отказавшей в выдаче разрешения на строительство небоскреба Ingria Tower на проспекте Энгельса, 107. Группа компаний «С.Э.Р.» разработала проект строительства двух башен высотой до 47 этажей.

Решение суда было вынесено в конце января. Суд установил, что служба правомерно отказала в выдаче разрешения на строительство в октябре прошлого года. Проект, разработанный ГК «С.Э.Р», не соответствует выданному градплану. В нем заложено 3 подземных этажа для паркинга. А в градплане их два.

Кроме того, служба привела и еще один довод. Здание не будет соответствовать согласованной функции, посчитал Госстройнадзор. По проекту, башни должны стать бизнес-центром с офисными площадями в 41,8 тыс. кв. м. Однако фактически на сайтах о недвижимости комплекс описан как жилой. А в официальной группе «ВКонтакте» речь идет об апартаментах. Впрочем, эту претензию службы суд счел не доказанной.

По проекту, высота одной из башен должна достичь 165 метров. Вместе со шпилем и учетом рельефа – это более 200 метров над уровнем моря. Между тем в апреле правительство Петербурга планирует принять новые Правила землепользования и застройки. По ним максимальная высота застройки участка – 36 метров. Если компания не получит разрешение на строительство к этому сроку, проект может быть понижен.

ГК «С.Э.Р.» основана Павлом Белоусовым, Александром Миткиным и Виктором Анищенко. В 2012 году компания приобрела участок в 4 тыс. кв. м на пересечения проспектов Энгельса и Северного. Она заявила, что намерена построить на участке апарт-отель и бизнес-центр. Однако экспертизу прошел проект административного здания. На его первых четырех этажах должны разместиться кафе, магазины, фитнес-центр.

Источник: Фонтанка.ру