Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2016 16:24      225

Смольный продлил на год обследование домов, идущих под реновацию

Комитет по строительству Петербурга продлил до конца 2016 года контракт на техническое обследование домов в квартале на Лиговском проспекте, вошедшем в программу реновации исторического центра. Горожане не хотят пускать специалистов в дома.

Контракт на обследование 80 домов был заключен в сентябре прошлого года. Работы за 40 млн рублей выполняет петербургский Государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ). На основании этого обследования в дальнейшем будет готовиться концепция развития квартала и привлечения инвесторов.

Специалисты должны были сдать отчеты к концу этого года. Однако, как стало известно «Фонтанке», в конце 2015 г. комитет по строительству продлил контракт. Причина – трудности с доступом в здания и длительное оформление исходно-разрешительной документации. Университет должен завершить визуальное обследование зданий до 27 сентября, инструментальное – до 10 октября этого года. При этом СПбГАСУ не освободили от выплаты штрафов и пени за нарушение изначальных сроков выполнения работ.

Обследование двух других кварталов центра – «Северная Коломна» и «Конюшенная» – в 2013-2014 годах провела компания «Город». Специалисты обнаружили только один полностью аварийный дом. Он уже расселен. На основании результатов обследований Смольный разработает концепцию развития пилотных кварталов.

Источник: Фонтанка.ру