Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 марта 2016 16:51      312

Военную ипотеку хотят исключить из кредитной истории заемщика

 

Минобороны подготовило законопроект, согласно которому военнослужащие, которые приобрели жилье в рамках НИС за счет средств федерального бюджета, исключаются из числа субъектов, на которых распространяется действие №218-ФЗ «О кредитных историях». Законопроект поступил на рассмотрение в Госудуму РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» платежи, установленные графиками погашения ипотечных кредитов военнослужащих, приобретающих жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), ежемесячно осуществляет уполномоченный федеральный орган - Минобороны России и военнослужащий фактического участия в данных платежах не принимает. В связи с этим формирование кредитной истории, тем более отрицательной, в отношении таких заемщиков является некорректным.

Кроме того, в связи с возможной утечкой сведений о фактической численности военнослужащих, их паспортных данных, местах проживания и ведомственной принадлежности, которые содержатся как в самом бюро кредитных историй, так и в центральном каталоге кредитных историй, законопроектом предлагается порядок исключения уже имеющейся информации по данному кредиту из кредитной истории путем обращения заемщика с соответствующим заявлением в бюро кредитных историй.

Источник: Квадрат.ру