Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2016 12:08      240

Компания Ротенберга может без конкурса получить землю в Крыму под парк развлечений

Компания "Стройгазмонтаж" (СМГ) Аркадия Ротенберга, которая сейчас возводит мост в Крым за 228 млрд рублей и реконструирует "Артек", может без конкурса получить землю у Севастополя под строительство парка развлечений. С таким предложением выступил губернатор города Сергей Меняйло.

Как сообщает "Коммерсант", эту идею Меняйло озвучил в письме вице-премьеру РФ Ольге Голодец. По словам губернатора, из всех поступивших предложений у компании СГМ "самый перспективный проект".

В письме уточняется, что центр развлечений должен включать в себя "парк аттракционов, тематические парки, медиацентры, отели, рестораны, выставки". По мнению Меняйло, самым подходящим для этого места является Байдарская долина в Севастополе.

Ольгу Голодец губернатор просит поддержать инициативу и дать поручение проработать с СГМ концепцию и приемлемые варианты реализации проекта. По данным газеты, Голодец уже перенаправила письмо курирующему Севастополь и Крым вице-премьеру Дмитрию Козаку и в другие профильные структуры. По данным "Коммерсанта", в правительстве пока сдержанно отнеслись к предложению Меняйло, в частности потому, что там не указано, как проект будет финансироваться, и нет плана реализации.

Сергей Меняйло заявил "Коммерсанту", что инициатива о строительстве центра связана с попытками "обеспечить ускоренные темпы социально-экономического развития города". Отвечать на вопрос газеты, почему земля выделяется без конкурса, губернатор не стал, отметив лишь, что "самый масштабный и перспективный проект "Россия" был предложен компанией ООО "Стройгазмонтаж". В то же время в самой компании газете заявили, что говорить о ее участии в проекте СГМ преждевременно.

Это не первый случай, когда губернатор Севастополя собирается без объявления конкурса выделить городские земли. Так, в мае прошлого года правительство города предоставило в аренду на десять лет байк-клубу "Ночные волки" 267 га земли возле горы Гасфорта со скидкой 99,9%. Однако против этого решения выступил парламент города во главе со спикером Алексеем Чалым - недавно он ушел в отставку. Новое возможное выделение земли без конкурса бывшие коллеги Чалого тоже намерены не допустить, сообщает "Коммерсант".

Напомним, в РФ уже есть один масштабный проект парка развлечений под названием "Россия" - его планируется реализовать в Московской области. Правда, с начала 2014 года новостей об этом парке не было. В Крыму же, после его вхождения в состав РФ, собирались строить парк развлечений "Царьград". Продвигается ли этот проект - тоже неизвестно.

Источник: Newsru.com