Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» предусматривает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.

Также законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет). Вместе с тем, документ устанавливает основания для аннулирования квалификационного аттестата.

Кроме того, законопроект предполагает ведение Единого государственного реестра выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Как рассчитывают в Минстрое России, нормы, прописанные в документе, повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений.

В настоящее время аттестовано порядка 8,5 тыс. экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.