Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2016 13:48      286

Законопроект об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков прошел второе чтение в Госдуме

Госдума ФС РФ поддержала во втором чтении законопроект об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков многоквартирных домов.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2014 году депутатом Александром Хинштейном. Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается ввести статью, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

Поправками ко второму чтению предлагается дополнить УК РФ новой статьей «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

«Законопроект о введении уголовной ответственности застройщиков сегодня очень нужен для того, чтобы эффективно защищать права дольщиков. Главной проблемой, с которой сталкиваются сегодня и потерпевшие граждане, и правоохранительные органы, является то, что очень сложно доказать и установить наличие у застройщика умысла на совершение преступления. В этом смысле новая норма в уголовном кодексе решает эту проблему, потому что умысел теперь доказывать не надо. Состав преступления образуют уже сами действия застройщика в случае, если он незаконно привлекает средства граждан, не имея на это права», - пояснил автор законопроекта Александр Хинштейн.

Ко второму чтению законопроект был доработан. В частности, снизился размер нанесенного ущерба и теперь он составляет 3 млн рублей, а в особо крупном размере 5 млн рублей (в первоначальной редакции было 5 млн и 10 млн).

Кроме этого, предлагается, если застройщик впервые совершил подобное правонарушение и возместил ущерб гражданину, то он освобождается от уголовной ответственности.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, предлагается наказывать нарушителей закона обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такого.

Источник: Квадрат.ру