Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 апреля 2016 10:02      329

В России появился остров Иммануила Канта

Депутаты горсовета Калининграда на заседании в среду проголосовали за переименование острова Центральный в остров Иммануила Канта - в честь выдающегося немецкого философа, жившего в Кенингсберге. С предложением переименовать остров выступило правительство области.

В горсовете отметили, что разногласий по данному вопросу не было, так как местные жители уже многие годы остров в центре города именуют в честь Канта - на острове у стен Кафедрального собора находится могила философа.

По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, на процедуру переименования острова денег в бюджете не заложено, и во сколько это обойдется городу, сказать пока трудно, пишет "Клопс.ру".

В довоенное время остров назывался по-немецки - Кнайпхоф. Он образован руслами Старой и Новой Преголи. Ранее остров был плотно застроен различными сооружениями, однако во время Второй мировой войны уцелел лишь остов Кафедрального собора, который был восстановлен в начале 90-х.

В настоящее время на острове, кроме Кафедрального собора, расположен Парк скульптуры. Его коллекция состоит из примерно тридцати скульптур, в число которых входят памятники композиторам, писателям, поэтам. Парк интересен своей коллекцией деревьев и кустарников, высаженных в советское время. Она насчитывает более 1030 экземпляров из Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Монголии, Афганистана, Балкан, отмечает "Интерфакс".

Напомним, что неподалеку от могилы Канта, на острове Октябрьский, возводится стадион к чемпионату мира по футболу-2018. На символическую близость этих объектов ранее указывал министр спорта РФ Виталий Мутко. К футбольному стадиону на Солнечном бульваре можно пройти по улице Канта.

Добавим, что до сегодняшних событий Канта широко вспоминали год назад, когда на его полуразвалившемся доме под Калининградом появилась надпись "Кант - лох".
 

Источник: Newsru.com