Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2016 15:55      214

Кировский универмаг реконструируют

 

Кировский универмаг на площади Стачек, 9, будет реконструирован. Оба его двора станут атриумами, в них разберут поздние сооружения, а еще планируется воссоздать третий этаж западного корпуса.

Универмаг, совмещенный с фабрикой-кухней, был построен в 1929–1931 годах по проекту четырех архитекторов-урбанистов. Он расположился на углу с Промышленной улицей. Сегодня это региональный памятник.

По заказу собственника здания ООО «Кировский пассаж» (структура холдинга «Адамант») разработан проект реконструкции универмага. Документацию подготовило ООО «Архитектурная мастерская „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Предполагаются изменения, влияющие на внутренний облик памятника. В частности, планируется разобрать поздние постройки и пристройки во дворах, а скатной кровле вернуть историческую прямую форму.

Оба двора станут атриумами. Светопрозрачные односкатные конструкции будут размещены между третьим и четвертым этажами в восточном дворе и между вторым и третьим — в западном. «Для осуществления коммуникаций между этажами» в атриумах сделают переходы на опорах над первым этажом.

Западный корпус будет надстроен третьим этажом, причем с отступом от линии фасадов «на один конструктивный шаг». «Надстройка осуществляется в габаритах повышенного объема (для организации второго света), зафиксированного в проектных и фиксационных материалах 1930-х годов, но к настоящему времени разобранного», — говорится в бумагах. Между воссоздаваемым объемом и сохранившимся зданием устроят стеклянный переход.

Из «косметики» запланирована замена рулонных металлических ворот в арках южного корпуса «фальшворотными заполнениями, решенными в стилистике здания».

Ноябрь 2009 года:

Кировский универмаг на площади Стачек, 9

Кировский универмаг

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: "Канонер"