Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2016 16:35      253

Минфин предложил запустить «обратную ипотеку» для бедных

Минфин в рамках борьбы с бедностью обсуждает введение «обратной ипотеки», сообщила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

«Мы обсуждаем введение так называемой обратной ипотеки. Человек, который имеет имущество и который перестал зарабатывать, он может вполне передать это имущество, а государство может ему платить часть средств в стоимость этого имущества, которое по истечении какого-то времени, может быть, времени жизни этого человека, переходит в государственную собственность», — сказала Нестеренко журналистам.

Она отметила, что обсуждается целый пакет мер.

«Мы пытаемся найти инструменты, как повлиять на то, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить, мы считаем, что ее реально победить», — сказала Нестеренко.

«Это мы рассматриваем как возможный вариант. Когда человек одинокий, ему некому помочь, почему бы не сделать так, что он то имущество, которое есть, а государство ему платит», — заметила она.

По данным Росстата, на конец 2015 году количество бедных в России увеличилось на 3,1 млн человек до 19,2 млрд человек, уровень бедности – на 2,2 процентных пункта до 13,4%.

Источник: RNS

 

Источник: Фонтанка.ру