Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2016 09:57      231

Застройщиков новостроек могут ограничить в создании ярких фасадов

Комитет по градостроительству и архитектуре намерен вернуться к разработке дизайн-кода для новых кварталов Петербурга. В частности, девелоперам могут предложить застраивать спальные районы домами расцветки пастельных тонов. Об этом на форуме A.City рассказал глава КГА Владимир Григорьев.

Предложения КГА по формированию петербургского стиля новостроек будут сформулированы в техническом задании молодежного конкурса «Обращение к петербургскому стилю». Его объявят в сентябре этого года, уточнил Владимир Григорьев.

В частности, одним из параметров новых требований к застройщикам может стать ограничение в использовании ярких цветов.

«Если мы говорим о массовой застройке (исторического центра — Прим.ред.), я бы сказал, что используемые цвета, очень сближены, очень неяркие и пастельные. Мы хотели бы предложить архитекторам в этой гамме творить, без очень ярких цветов, – рассказал на форуме Владимир Григорьев. – Может быть, только отдельные произведения могут иметь очень яркую цветовую характеристику. Если мы говорим о районе массовой жилой застройки, здесь, мне кажется, применение очень открытых и очень ярких цветов — это очень спорно».

Напомним, идею разработать единый «петербургский стиль» для спальных районов города в 2013-м году озвучил Георгий Полтавченко. Это указание и реализует КГА. С 1 января у ведомства появились для этого все возможности — теперь комитет согласовывает внешний облик жилых кварталов.

 

Источник: Фонтанка.ру