Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2016 17:03      332

"СПб Реновация" представила проект застройки у Ладожского вокзала

 

Компания "СПб Реновация" представила на Градсовете концепцию строительства жилого комплекса напротив Ладожского вокзала, на пересечении проспектов Энергетиков и Заневского.

Проект комплекса разработала мастерская Владимира Реппо. На участке в 2,2 га она предложила разместить комплекс общей площадью около 120 тысяч кв. м с встроенным детсадом на 75 мест и парковкой более чем на 700 автомобилей. На перекресток будет выходить протяжённый фасад 16-этажного дома.

Застройку участка будут вести поэтапно. Сейчас на нем находится 4 малоэтажных дома 1938 года постройки. Один из них расселяет Жилищный комитет, остальные – инвестор. В трех домах площадью почти 10 тысяч кв. м проживает 182 семьи, рассказал Андрей Репин, исполнительный директор "СПб Реновации".

 Представленная концепция разделила Градсовет на две группы. Часть архитекторов раскритиковали проект мастерской Реппо. Сергей Орешкин, глава студии "А.Лен", усомнился в необходимости строительства такого протяженного фасада и сплошного остекления. Такие фасады, как правило, используют для промышленных и деловых зданий. А кроме того, есть риск, что будущие жители заставят лоджии вещами, что испортит вид дома.

Архитектор Михаил Кондиайн согласился с коллегой, обратив внимание на открытые стоянки во дворе дома, что ухудшает качество среды. А первый зампред КГА Александр Тетерин напомнил о планах строительства развязки с эстакадой через железнодорожные пути. "Возможно, застройку придется сместить", – сказал он.

Впрочем, архитекторы Святослав Гайкович и Юрий Земцов сочли предложенные решения возможными и соответствующими окружающей среде. Решение Градсовета будет опубликовано в течение недели. С начала этого года КГА ввел процедуру письменного голосования.

В 2011 году "СПб Реновация" уже представляла концепцию застройки квартала, разработанную англичанами PRP Architects. Однако от нее пришлось отказаться, рассказал Андрей Репин. Дома не проходили по требованиям инсоляции, а Смольный предложил компании отказаться от 75-метровой доминанты и отдельно стоящего детсада.

 

Источник: Фонтанка.ру