Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 мая 2016 15:09      327

Приозерская прокуратура через суд отбирает незаконно приватизированные участки у компании «АСП-проект»

В ходе проверки правоохранители установили, что районная администрация сначала заключила с предпринимателями договор аренды. Затем участках были возведены «нежилые строения» (гостевые домики), и компания зарегистрировала на них право собственности. Указанных строений сотрудники прокуратуры не обнаружили. То ли их (по одной версии) сначала построили, а затем снесли, то ли они вообще были возведены только на бумаге. Разрешение на строительство не выдавалось. Участки в дальнейшем были проданы физическим лицам.

В этой истории, конечно, пока больше вопросов, чем ответов.

Из релиза прокуратуры невозможно понять, где находится спорное имущество, на основании каких бумаг Росреестр оформил регистрацию; неясно, относились наделы к категории сельхозземель или к рекреационным; на сайте «АСП-проект» вообще нет упоминаний об участках в районе. Указано лишь, что фирма построила два многоквартирных дома в Сосново.

Прокуратура подала иски в Приозерский городской суд: о признании отсутствующими прав собственности у ООО «АСП-проект» на объекты недвижимости, о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, а также - об истребовании участков из незаконного владения физических лиц.

Суд требования прокурора удовлетворил, будет ли решение обжаловано - неизвестно.