Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2016 12:28      312

На Алтайской улице построят жилую высотку

Проект строительства жилого дома на Алтайской улице, 39, размораживается — теперь там возведут 21 этаж. Высотка станет торчать над Домом Советов и тем самым исказит ансамбль Московской площади.

Прежде на этом месте стоял трехэтажный паркинг, построенный в 1960-х годах. В декабре 2011-го его снесло ООО «Строительная компания „Демонтаж“». Взамен ЗАО «Фирма „Петростройтрест“», входящее в холдинг «Петротрест», планировало построить 23-этажный жилой дом высотой 74 метра.

Градозащитники обратили внимание, что такая высота недопустима, ведь новостройка будет торчать над Домом Советов и тем самым нарушать ансамбль Московской площади, признанный памятником архитектуры. Позднее из-за финансовых проблем «Петротрест» отказался от реализации проекта.

В 2014 году земля была продана ООО «Спецтехмонтаж», связанному с «Полис групп». В 2015-м участок перекупило ООО «Испытательный центр „Стройэксперт“», специализирующееся на проектировании, при этом он остался в залоге у «Спецтехмонтажа». В «Полис групп» и «Стройэксперте» от комментариев относительно реализации проекта отказались.

«Стройэксперт» разработал проект 21-этажного жилого дома с закругленными боковыми фасадами. На Алтайскую улицу выйдут многочисленные остекленные лоджии и неостекленные пожарные балконы. По данным «Канонера», в апреле фирма получила градостроительный план участка, позволяющий готовить проектную документацию и обращаться за разрешением на строительство.

На квартал, где планируется дом, распространяется режим зоны регулирования застройки, ограничивающий высоту 30 метрами. Однако КГИОП, скорее всего, полагает, что там действует режим правил землепользования и застройки, где верхняя планка — 75 метров. Такие неувязки, как показала практика, можно оспорить только через суд.

Источник: "Канонер"