Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 мая 2016 15:27      365

В реестр обманутых дольщиков Петербурга включат пайщиков ЖСК

 

Пайщики ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» будут внесены в реестр обманутых дольщиков, который ведет Комитет по строительству, а некоторые, кто находится в сложной жизненной ситуации, – и в отдельный реестр Комитета по социальной политике Петербурга. Такое решение принято в ходе личного приема граждан вице-губернатором Игорем Албиным.

С 2009 года ЖСК достраивал жилой комплекс «Самое сердце» в городе Пушкин. В его составе были члены, делавшие взносы на льготной основе. ЖСК было поручено обеспечить до ввода в эксплуатацию второго этапа строительства объекта резервирование не менее 80 квартир в объекте за членами ЖСК, вложившими средства в строительство и не относящимися к льготной категории. Данное поручение ЖСК не исполнено, однако уже имеются 26 вступивших в законную силу решений суда, обязывающих ЖСК заключить с участниками долевого строительства объекта договоры паевого взноса с правом на льготный пай.

 

Выслушав представителей Комитета по строительству и конкурсного управляющего ЖСК «Архитектор Данини, корпус 1», вице-губернатор обозначил в качестве перспективы составление исковых заявлений в правоохранительные органы о наличии признаков мошенничества, в результате которого пострадали участники долевого строительства.

Напомним, в 2004 году на месте, где сейчас располагается «Самое сердце», строительство жилого дома начало ЗАО «Фирма РКГ», однако дальше первого этажа дело не пошло. В 2008 году предприятие объявило себя банкротом. Строительство было заморожено до 2011 года, когда компания O2 Development решила достроить проблемный объект, хотя застройщиком формально выступал созданный обманутыми дольщиками кооператив. Строительство первой очереди завершилось в июле 2013 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди объекта ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» получил в сентябре 2015 года.

 

Источник: БН.ру