Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2016 13:01      400

Во дворе на улице Грота построили 11-этажный жилой дом

11-этажный жилой дом построили во дворе на улице Грота, 1–3. Ранее ради него снесли более старый жилой дом, в стиле конструктивизм, а теперь аналогичным образом должны поступить с похожим лицевым зданием.

В общей сложности жилой комплекс, спроектированный Михаилом Барашковым, включает три корпуса. Первый из них, на Песочной набережной, 18, был построен в 2006 году. Застройщиком было ООО «Агентство недвижимости „Мансарды Петербурга“», связанное с York Development Group.

Под два других корпуса решили снести конструктивистские дома — на улице Грота, 1–3, литеры В (лицевой) и Г (дворовый). Они были построены в 1934 году архитектором Евгением Левинсоном. В российское время флигель под литерой Г признали аварийным и расселили. В 2011 году вышло постановление о его «реконструкции». Она обернулась тем, что в августе 2013-го постройку снесли.

Михаилом Барашковым в начале 2000-х взамен литеры Г был разработан проект остекленного 11-этажного жилого дома. Причем сам проектировщик хотел переделать свою старую работу, но ему не дали по финансовым соображениям. Внутри получившейся стекляшки размещено 50 квартир. В подвале застройщик должен был сохранить бомбоубежище.

В апреле новостройка официально ввели в эксплуатацию. Причем ей оставили прежний адрес: улица Грота, 1–3, литера Г (обычно литеры меняют на корпуса). Работы на стройплощадке продолжаются и сегодня.

Из-за свой высоты стена получившегося жилого дома стала фоном двух соседних памятников архитектуры на Песочной набережной — особняка Неллиса (22) и усадьбы Ильина (24/2).

Будет ли реализована третья очередь, на месте лицевого корпуса на улице Грота, неясно: этот дом по-прежнему не расселен.
 

Улица Грота, 1–3, литера Г (февраль 2013 года):

Улица Грота, 1-3, литера Г, до сноса

Улица Грота, 1–3, литера Г (июнь 2016 года):

Улица Грота, 1-3, литера Г

Фото Виктора Мудрова (1) и Дмитрия Ратникова (2)

Источник: "Канонер"