Злостные неплательщики ЖКУ платят по долгам из-за ограничений по кредитам
Почти 80% россиян, являющихся злостными неплательщиками за услуги ЖКХ, с нарушениями обслуживают и свои кредитные обязательства. При этом, как сообщили «Стройгазете» в аналитическом отделе, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), передача сведений в НБКИ стимулирует должников к выполнению обязательств перед предприятиями ЖКХ.
«Дело в том, что наличие информации о просроченной задолженности по оплате коммунальных услуг, неисполненной по решению суда, ухудшает состояние кредитной истории данных граждан. Что, в свою очередь, затрудняет им доступ к кредитным ресурсам», - пояснили в бюро, напомнив, что поставщики коммунальных услуг получили право на передачу сведений в НБКИ, согласно поправкам в ФЗ «О кредитных историях».
По данным бюро, к настоящему моменту такой возможностью воспользовались более 50 поставщиков из 10 регионов РФ, которые передали в НБКИ сведения о более чем 6000 гражданах.
В НБКИ отмечают, что при анализе поступивших сведений выяснилось, что более 70% злостных неплательщиков за коммунальные услуги являются активными заемщиками: в среднем такой гражданин получал 9 кредитов, из которых 3 являются активными в настоящее время. При этом платежная дисциплина таких заемщиков крайне низка: 78,83% злостных неплательщиков за коммунальные услуги обслуживают кредиты с нарушениями. «Таким образом, активные в настоящее время кредиты без нарушений обслуживают лишь 21,17% человек, а с учетом уже закрытых кредитов доля добросовестных заемщиков составляет 10,12%», - подчеркивают аналитики.