Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июля 2016 12:10      272

Разработка новой программы расселения аварийного жилья отложена до осенней сессии Госдумы

Разработка новой программы расселения аварийного жилья отложена до осенней сессии Госдумы, сообщил на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Мы отложили это вопрос на осеннюю сессию нового парламента. Такая договоренность была достигнута. Кое-какие наброски есть, но обсуждать их пока не имеет смысла, чтобы не дезинформировать наших граждан», - сказал Мень, добавив, что пока перед правительством стоит задача до сентября 2017 года расселить аварийное жилье, признанное таковым до 2012 года.

Ранее в Минстрое заявляли, что прорабатывается программу расселения аварийного жилья на постоянной основе. Фонд ЖКХ предлагал предоставлять переселенцам жилье не в собственность, как это действует сейчас, а по социальному найму. Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщал, что законопроект о механизме расселения аварийного фонда на постоянной основе будет обсуждаться на заседании общественного совета при Минстрое в конце июля.

В конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости подготовить новую программу по расселению ветхого и аварийного жилья. В ходе партийного форума «Единой России» глава правительства сообщил, что чаще всего люди жалуются на проблемы в области ЖКХ. К 2015 году власти помогли получить новые квартиры 180 тыс. человек, отметил Медведев. Второй год подряд расселяется в три раза больше площадей, чем в период 2012–2013 годов, сказал Медведев. «Хороший темп набрали, надо обязательно постараться его сохранить», — обратился он к однопартийцам.

«Было бы правильно сохранить и парламентский и общественный контроль для этой программы и подумать над вариантом новой программы по расселению аварийного жилья», — указал он.

 

Источник: RNS