Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 августа 2016 16:55      528

Мнение: Запрет на высотное строительство в пригородах нецелесообразен

 

Для того чтобы организовать в российских мегаполисах малоэтажные пригороды - как в Европе и Северной Америке, нецелесообразно искусственно ограничивать высотность застройки в административном порядке. Такое мнение высказал в интервью БН вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Казейкин.

По его словам, чтобы девелоперы развивали в предместьях малоэтажные проекты вместо строительства высоток, потребуется планомерно работать много лет.

И в первую очередь следует позаботиться об улучшении транспортной доступности малоэтажных жилых комплексов: прокладывать дороги, организовывать регулярную работу общественного транспорта.

«Вряд ли здесь помогут административные меры, ситуация должна регулироваться естественным спросом. Конечно, было бы прекрасно создать одноэтажные пригороды, как в Германии, Испании, Канаде или США, чтобы люди жили за городом, а на работу ездили без пробок по скоростным автобанам. Но, к сожалению, сейчас это невозможно: транспортную проблему в крупных городах и целых агломерациях не решить мгновенно – это должна быть планомерная работа на долгие годы. А просто запрещать строить выше двух-трех этажей – нецелесообразно», - считает он.

 

Источник: БН.ру