Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2016 14:35      372

Дом купчихи Кузнецовой на Лиговском приспособят под гостиницу

Дом купчихи Кузнецовой на Лиговском проспекте, 67/62, частично приспосабливают под гостиницу. Похоже, что проект реализуют в интересах ушедшего недавно в отставку топ-менеджера Управления делами Президента.

Здание на углу Лиговского и Кузнечного переулка было построено к 1838 году по заказу купчихи Александры Кузнецовой. Сегодня трехэтажный дом, исполненный в стиле безордерного классицизма, охраняется как выявленный памятник архитектуры. Примечательно, что в доме есть лестница, произведенная через квартал по Лиговскому, на заводе «Сан-Галли».

Недавно вокруг здания возвели леса, и рабочие стали расчищать памятник от штукатурки. Проектом предусматривается реставрация фасадов с заменой входных дверей со стороны Лиговского на деревянные филенчатые, подобные историческим. Во внутренних капитальных стенах пробьет новые проемы и установят новые железобетонные лестницы (в дополнение к старинной).

Документацию на ремонтно-реставрационные работы с перепланировкой помещений разработало ООО «Строй-эксперт». Чертежи прошли историко-культурную экспертизу. Ее выполнила компания ООО «Метод».

Как рассказал корреспонденту «Канонера» один из авторов экспертизы, президент некоммерческой организации «Союз экспертиз Северо-Запада» Максим Филипович, в проектной документации назначение здания указывалось как «многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями с приспособлением для гостиничной сферы».

Заказчиком экспертизы выступило ООО «Балтпрод». Эта компания учреждена Юрием Гусевым и Иваном Малюшиным. Полный тезка господина Малюшина занимал должность замруководителя Администрации Президента, когда во главе этого органа власти стоял Владимир Кожин. «Новая газета» утверждает, что Малюшин из «Балтпрода» и Малюшин из Управделами — это одно лицо.

По данным издания, работая в Никитниковом переулке, Иван Малюшин курировал строительство и тендеры. Кроме того, в интересах его семьи в Петербурге был реализован проект жилого комплекса Diadema Club House на Константиновском проспекте, 23 (застройщик — ООО «Центр управления недвижимостью»).
 

Начало августа 2016 года:


 

Источник: "Канонер"