Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2016 14:34      326

О2 Development может в разы увеличить ‎число обманутых дольщиков в Ленобласти

Проблемы со вводом в эксплуатацию ЖК «Силы природы», по которому заключено более 2,7 тыс. договоров ЖСК и ДДУ, могут в разы увеличить число обманутых дольщиков в Ленобласти. Это следует из статистики по проблемным объектам регионального правительства.

На сегодняшний день официально на учет встали 288 человек. Как пояснили в правительстве Ленобласти, в регионе 10 объектов, которые подпадают под приказ Минстроя РФ о признании дольщика обманутым (застройщик банкрот или просрочка по вводу объекта более года). Еще 500 человек пока еще не встали на учет, но также подпадают под критерии приказа Минстроя.

Более сложная ситуация с покупателями квартир в ЖК «Силы природы», который О2 Development возводит в Мурино. Компания заключила 2666 договоров по схеме ЖСК и 126

ДДУ, как минимум половина из которых, как пояснили в правительстве Ленобласти, - это «нереальные люди, а договора на компанию или за услуги», и они не подпадают под приказ Минстроя.

По словам зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, с августа комитет госстройнадзора начал прием заявлений от пайщиков О2 на включение в реестр обманутых дольщиков. «Первые уже зарегистрированы и списочная численность реестра постоянно растет. Запись на прием документов в комитете расписана до весны следующего года‎. Многие отправляют комплекты договоров по почте, их также принимают, - отметил он. Также в реестр записываются пайщики ЖК «Черничная поляна» в Юкках и ЖК «Ванино» в Узигонтах. Вступление в реестр гарантирует дольщикам то, что они при достройке своих объектов получат оплаченные квартиры без доплат, а также юридическую и информационную поддержку администрации Ленобласти, подчеркнул Михаил Москвин.

Источник: Квадрат.ру