Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 сентября 2016 14:59      296

Здание тюрьмы в Турку перестроят под жилой комплекс

Финские риелторы уже продают квартиры под лозунгом «Тюрьма, из которой не хочется сбежать».

На территории бывшей тюрьмы на холме Каколанмяки недалеко от центра финского города Турку вскоре появится жилой комплекс.

Финская компания Kakola Yhtiot Oy совместно со своими партнерами на прошлой неделе приобрела за 10 млн евро последнее из зданий комплекса тюрьмы. Ранее компания выкупила остальные строения тюремного комплекса.

Каколанмяки — один из семи холмов, расположенных в Турку. Раньше здесь находились психиатрическая лечебница и построенная в XIX веке центральная тюрьма города, правда, в 2007 году она была выведена за его пределы.

Последнее приобретение — здание, куда преступников зачастую помещали еще на стадии расследования. В нем четыре этажа и, помимо камер, есть кухня и столовая, помещения для размещения администрации, а также зал, служивший в качестве церкви. Само строение окружено кирпичной стеной.

По словам председателя правления компании Олли Оялы, эту территорию теперь будут активно развивать и со временем преобразуют в один из городских районов, где можно будет жить и работать.

Год назад Kakola Yhtiot купила главное здание центральной тюрьмы, где когда-то содержались одни из самых известных в истории страны преступников. Так, среди прочих, заключение там в XIX веке отбывал серийный убийца Матти Хаапойя, который начинал свою «карьеру» с краж лошадей, а в ХХ — Пертти Юлерми Линдгрен, по прозвищу Граф, — он прославился тем, что заключил 76 помолвок ради денежной выгоды, за что затем угодил в тюрьму Турку на 3,5 года.

В этом году на территории тюремного комплекса уже завершился ремонт и внутренняя отделка квартир внутри бывшей психиатрической лечебницы — там, как сообщила газета «Хельсингин саномат», постарались сохранить «дух былых времен», однако все же убрали решетки с окон, сообщает ИА FlashNord.

 

Источник: Фонтанка.fi