Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 сентября 2016 11:37      333

В России можно будет строить многоэтажные здания из древесины

Минстрой России намерен скорректировать нормы проектирования, что позволит строить деревянные дома выше трех этажей. Соответствующий ведомственный документ должен быть разработан и утвержден к 1 февраля 2017 года, пишет "Строительная газета".

На сегодняшний день в России возводить деревянные дома высотой выше трех этажей весьма затруднительно. Это связано с действующими нормами пожарной безопасности (СП 54.13330.2011 и др.). Но в последние годы появились новые пожароустойчивые материалы и технологии, позволяющие повысить пожарную безопасность. Как сообщили в Минстрое, в июне этого года впервые за 40 лет в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» были проведены испытания по показателю огнестойкости клееной деревянной балки из древесины. Как показали опыты, уровень прочности материала превысил соответствующие показатели металла и железобетона.

«В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку, — пояснил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. — Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин». По словам представителя Минстроя, система узловых соединений от отечественных разработчиков — одно из тех направлений, где у России есть хорошие разработки, которые сегодня стали основой некоторых норм. «На 2017 год запланирована разработка свода правил по проектированию конструкций с узлами на вклеенных стержнях», — добавил Белюченко.

Эксперты не рассчитывают на то, что снятие ограничений по пожарной безопасности вызовет взрывной рост деревянного домостроения. Скорее всего, деревянные «многоэтажки» будут строить в небольших городах, а в селах  - дома для лесников и фельдшерские пункты.