Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2016 14:44      187

Самым благоустроенным городом России признан Ставрополь

Подведены итоги Всероссийского конкурса на самое благоустроенное городское (сельское) поселение, к которым отнесены города, являющиеся административными центрами субъектов РФ. Первое место занял город Ставрополь, второе место поделили между собой Уфа и Хабаровск, третье место занял Красноярск. Об этом 11 октября рассказал журналистам глава Минстроя России Михаил Мень.

Отбор городов на конкурс проводился по 22 критериям, касающихся уровня благоустройства, качества озеленения, состояния улично-дорожной сети, объемов введенного жилья за соответствующий год, доступности среды для маломобильных групп населения и т.д.

По словам главы Минстроя, в 2016 году в двое выросло число городов-участников. "Если в 2015 году было подано 69 заявок, то в текущем году материалы были поданы из 150 муниципальных образований", - сказал Мень. К конкурсу допустили 139 муниципальных образований (несколько претендентов были сняты в связи с недостоверностью представленной ими информации).

Михаил Мень также напомнил, что ведомство выступило с предложением с 2017 года выделять из федерального бюджета средства в размере 10 млрд рублей на грантовую поддержку лучших муниципальных практик по благоустройству. «Мы планируем сформировать базу наилучших муниципальных практик. Это необходимо для того, чтобы другие муниципалитеты могли использовать позитивный опыт в том числе и победителей этого конкурса», - подчеркнул глава Минстроя России.


 

Источник: Квадрат.ру