Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2016 11:05      275

Смольный не видит рисков в достройке объектов ГК «Город»

Комитет по строительству и банк-санатор уверены в устойчивости модели достройки объектов ГК «Город», на которую не повлияют имеющиеся судебные процессы в отношении Артема Маневича, инвестора достройки, сообщает строительное ведомство.

Ранее сообщалось, что Сбербанк россии подал иск о банкротстве в отношении компании «ВЭСТ» Артема Маневича.

«На сегодня, рисков для проекта ГК «Город» наши юристы не видят. Однако, в ближайшее время будет предпринят ряд дополнительных мер для защиты проекта и интересов дольщиков от риска обращения подобного рода взысканий на активы проекта» - прокомментировал ситуацию представитель Банка «Санкт-Петербург». Независимо от судебных процессов, имеющихся в отношении Артема Маневича и прочих обстоятельств, банк не отказывается от своих обязательств и несмотря ни на что продолжит финансирование в рамках выделенной кредитной линии, заверил представитель кредитной организации.

«Общество с ограниченной ответственностью не отвечает по обязательствам своих участников, - отметил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский. - Таким образом, в рамках исполнительного производства по долгам Артема Маневича взыскание может быть осуществлено только на его долю в обществах с ограниченной ответственностью, но не на средства, находящиеся на расчетных счетах самих обществ. Из указанного следует, что для дольщиков ГК «Город» не возникает рисков ареста или использования их средств, привлеченных по договорам долевого участия в строительстве, на покрытие личных долгов Артема Маневича. И более того, хочу отметить, суд на сегодняшний день отказал в удовлетворении иска. Даже если предположить, что данное решение будет оспорено, юридических последствий для проекта в данном случае быть не должно».

Напомним, ранее в ГК «Город» произошла смена собственника. На сегодняшний день новым собственником строительных объектов является ООО «ХК «Эра», которая выступает в качестве инвестора. Артем Маневич владеет большей долей учредительства в данном обществе. Финансовым партнером инвестора, открывшим кредитную линию на 2 млрд рублей под залог, имеющихся в ГК «Город» земель, выступает Банк «Санкт-Петербург».

Источник: Квадрат.ру