Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2016 11:08      450

Компенсационный фонд может собрать с застройщиков лишь 9-10 млрд рублей

Компенсационный фонд долевого строительства, который со следующего года будет формироваться из обязательных отчислений застройщиков, вряд ли сможет аккумулировать 30-35 млрд рублей, которые запланировали федеральные чиновники. Такие опасения высказал исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Олег Бритов на круглом столе «Вопросы реализации ФЗ-214».


По его словам, сейчас большинство строителей, как этого требует законодательство, страхуют свою ответственность перед дольщиками в нескольких страховых компаниях («РИНКО», РЕСПЕКТ», «ВСК», а также в Обществе взаимного страхования застройщиков). На этих игроков приходится более 80% отечественного страхового рынка в сфере строительства, а общая сумма страховых взносов застройщиков составляет около 6-7 млрд. рублей в год. Причем, платят строители в основном по тому же тарифу,, по которому будут отчислять средства в Компенсационный фонд — в размере 1 % от стоимости строительства.

«Больше 9-10 млрд рублей в Компенсационном фонде долевого строительства собрать вряд ли удастся», - высказал свои сомнения Олег Бритов.


Напомним, по оценкам Минстроя,  размер Компенсационного фонда долевого строительства в 2017 году может составить порядка 30-35 млрд рублей.

Источник: Квадрат.ру