Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 ноября 2016 17:30      340

Ленобласть хочет «увести» строителей на юг и юго-восток

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти разработал варианты пространственного развития территорий области, прилегающих к Петербургу. Об этом сообщил в пятницу, 18 ноября, в ходе координационного совета двух регионов глава комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

«Мы бы хотели зарезервировать север области в качестве рекреационной зоны и сместить активность девелоперов и промышленников на юг и юго-восток», - заявил главный архитектор региона.

Ленинградская область предлагает Петербургу несколько вариантов развития агломерации. Первый вариант предусматривает развитие системы расселения на базе пяти городов-спутников: Сертолово, Всеволожск, Кировск-Шлиссельбург, Тосно, Гатчина вместе с пригородными узлами расселения, примыкающих к границам Петербурга. Во втором варианте сделан акцент на развитие территорий, прилегающих к южной половине Петербурга: западнее Красного Села, юго-западнее Гатчины, северо-восточнее Коммунара, территории Тосно-Ульяновка. Третий вариант предполагает относительно консервативный сценарий развития территорий в ближнем окружении Петербурга с акцентом на развитие более удаленных центров.

«Следует подчеркнуть, что принципиальных противоречий между сценариями нет. Все варианты основаны на южном векторе развития территорий, отличающиеся в основном большей или меньшей градостроительной активностью отдельных узлов. Мы бы хотели зарезервировать север области в качестве рекреационной зоны и сместить активность девелоперов и промышленников на юг и юго-восток», — отметил Евгений Домрачев.

Источник: Квадрат.ру