Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2016 17:55      256

Спорткомитет отказался размещать интернат в старинном доме на улице Черняховского

Интернат-общежитие для художественных гимнасток не будет размещен в дореволюционном доме на улице Черняховского, 56. Комитету по спорту показалось, что места там будет мало.

Здание было построено в 1875 году по проекту архитектора Василия фон Геккера. Многие годы оно стоит заброшенным. А нынешней осенью стало известно, что объект передадут под интернат-общежитие для спортсменок. Проект в рамках инвестиционного договора должен был реализовать центр художественной гимнастики «Жемчужина».

«Канонеру» также стало известно, что, помимо старинного здания, гимнасткам хотели отдать примыкающий земельный участок на улице Черняховского, 58. Там тоже стояли дореволюционные флигеля, а в конце 2008 года по заказу комитета по строительству их снесли. Сейчас участок пустует.

«Жемчужина» находится в ведении комитета по физкультуре и спорту. Первый зампред ведомства Николай Растворцев рассказал «Канонеру», что в ходе проработки вопроса выяснилось: «площадь участка недостаточна для размещения школы-интерната на 80–100 человек и гостиницы на 40 мест». Кроме того, улица Черняховского «значительно удалена» от основного здания «Жемчужины» на Петровском проспекте, 16, добавил чиновник.

Комитет попросил управление комитета по инвестициям «продолжить работу по подбору земельного участка для строительства здания интерната-общежития для спортсменок центра».

Улица Черняховского, 56-58

Улица Черняховского, 56

Улица Черняховского, 58

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"