Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2016 13:14      389

Гипермаркет «Метрика» продадут за долги

Гипермаркет сети «Метрика» на Пулковском шоссе повторно выставлен на торги. 2-этажное здание с тремя земельными участками будет реализовано в счет долга перед кредитором. Первый аукцион был назначен на 5 сентября, но отменен по инициативе собственника.

23 декабря на электронной площадке Российского аукционного дома, Lot-online, пройдут торги по продаже прав (требований) по кредитам, выданным Сбербанком открытому АО «Стройформат». Общая сумма долга Стройформата перед Сбербанком – 713,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба РАД.

Залогом по выданному кредиту выступает крупнейший строительный гипермаркет сети «Метрика», на Пулковском шоссе, 53, принадлежащий компании «Мегалит». На продажу выставлено 2-х этажное здание площадью 14,4 тыс. кв. м. с тремя земельными участками площадью 4,9 га, 4,7 га, 0,2 га.
 
Аукцион пройдет по голландской схеме, то есть на понижение. Начальная сумма – 650 млн. рублей. Минимальная цена продажи – 463 млн рублей.

Напоминим, первые торги были инициированы собственником ЗАО «Мегалит» и назначены  на 5 сентября. При этом, начальная цена ссоставляла 800 млн. рублей. Таким образом, у потенциальных инвесторов есть возможность купить актив с дисконтом 337 млн. рублей.

Как сообщает «Фонтанка», проблемы у сети «Метрика» начались в конце 2014 года: компания начала терять выручку, что не позволило ей обслуживать набранные кредиты, поставщики перестали отгружать товар. Ретейлер начал закрывать магазины в регионах, а в 2016 году и в Петербурге. Хотя компании удалось продать один гипермаркет сети «К-раута», это не помогло ей полностью рассчитаться с долгами. В 2015 году банкротству подверглось ООО «Стройбаза Рыбинская Маркет», через которое до этого шли поставки в магазины «Метрика». Сейчас банкротные иски поданы к двум юрлицам «Корпорации СБР» – ООО «Стройформат» и ООО «Метросфера». При этом недвижимость компании закреплена за компанией «Мегалит». Часть объектов находится в залоге у банков.

В начале сентября стало известно, что от прежних владельцев Евгения Лебедева (80%) и Оксаны Лалаянц (20%) «Корпорация СБР» со всеми юрлицами перешла в собственность к московским предпринимателям Денису Избрехту и Алексею Каверину.

Источник: Квадрат.ру