Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 декабря 2016 14:09      346

Мнение: Спад по выводу новостроек в продажу ожидается в январе

В ноябре на рынок новостроек Петербурга и Ленобласти вышло 15 объектов (7280 квартир). Эксперты полагают, что пока спрос и предложение сбалансированы, а спад по выводу новых объектов ожидается в начале следующего года. Такое мнение  «Квадрату.ру» высказала руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

«Скорее всего, наименьший объем вывода на рынок нас ожидает в январе 2017 года, так как большинство девелоперов выведут свои объекты либо в декабре 2016 года, либо уже после января – месяца, где число рабочих дней и активность наименьшие в году»,- полагает Ольга Трошева.

Всего в ноябре 2016 года в черте города в продажу вышло 6 объектов общей площадью жилья 116,54 тыс. кв.м в Василеостровском, Красногвардейском, Невском, Приморском и Пушкинском районах. В Ленобласти на рынок были выведены 9 объектов общей площадью жилья 141,81 тыс. кв.м. во Всеволожском, Гатчинском, Кировском и Ломоносовском районах. Все эти объекты находятся в пригородных районах.

Аналитики КЦ «Петербургская недвижимость» полагают, что пока на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти не отмечается ни серьезного спада, ни существенного роста в выводе объектов на рынок, и в целом ситуация стабильна.

Отметим, что цифры по ноябрьскому выводу несколько отличаются у разных аналитиков, ведущих мониторинг первичного рынка. Например, по данным отдела исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», в ноябре на рынок Петербурга и его предместий поступило 13 новостроек на 5,6 тыс. квартир. Уменьшение объемов вывода по сравнению с прошлым месяцем — примерно на треть (в октябре - 21 объект на 7,5 тыс. квартир).

Источник: Квадрат.ру