Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2016 12:21      363

На месте санатория на 1-й Березовой аллее построили апарт-отель

На месте санатория «Клинический» на 1-й Березовой аллее, 7, на Каменном острове завершилось строительство апарт-отеля, то есть нежилого жилого дома. Новые здания встали на месте дореволюционных.

Санаторий состоял из трех зданий — трехэтажного спального корпуса (литера А, построен до 1917 года), одноэтажного хозяйственного блока (литера Б, 1958) и двухэтажной котельной (литера Е, до 1917 года). В декабре 2014 года собственник земли ООО «Геофорт» получил разрешения на строительство здесь комплекса апарт-отеля, состоящего из двух жилых зданий (литеры А и Е) и одного фитнес-центра (литера Б). Весной все три санаторных корпуса снесли.

Проект новостроек разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Поскольку дореволюционные здания стоят в границах памятника — парка «Тихий отдых», а не в зонах охраны, то КГИОП разрешил их снести и не воссоздавать. Сам Рафаэль Даянов заявлял «Канонеру», что фасады апарт-отеля «будут достаточно классические», отделанные юрским известняком. Получилась неоклассика сталинского разлива, характерная для творчества господина Даянова.

В декабре «Геофорт» получил разрешение на ввод всех трех зданий. Однако работы, в том числе на фасадах, продолжаются.

Январь 2015 года:

1-я Березовая аллея, 7

Декабрь 2016 года:

Каменный остров, 1-я Березовая аллея, 7

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"