Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2016 17:50      427

Реновация на Лиговке остановилась на полпути из-за преюдиции

Компания «СПб Реновация» в курсе планов градозащитников оспорить реновацию в нескольких кварталах программы развития застроенных территорий. Суды пока не на стороне инвесторов: проект на Лиговке остановился на полпути. Об этом в программе «Квадрат Синочкина», в эфире интернет-портала «Фонтанка.Офис», сегодня рассказал директор программ компании «СПб Реновация» Владимир Ефремов. 


По его словам, в настоящее время иски градозащитников могут быть поданы в отношении планировочной документации кв.1-5 Сосновая поляна, Нарвская застава, а также квартала на Ржевке. Судебная практика, в частности, по кварталу на Лиговке, пока складывается не пользу инвесторов.


«Во всех случаях истцами в судах используется один и тот же набор аргументов. При этом у нас нет прецедента, а есть преюдиция — это значит, что те факты, которые учитывались судом ранее, рассматриваются в упрощенном порядке и учитываются в новых решениях. В итоге те решения, которые принимались в отношении компании «Воин-В», были на 100% применены и по нашему кварталу на Лиговке. Теперь у нас сложилась достаточно уникальная и при этом форсмажорная ситуация: в этом квартале всего две очереди, первая - строится, а реализация второй — теперь под вопросом. Но если территорию второй очереди использовать нельзя- соответственно цели и задачи программы выполнены здесь быть не могут. Даже, если инвестор эти дома расселет, что ему с ними делать — не сдавать же квартиры в аренду», - рассказал Владимир Ефремов.


Напомним, что в конце октября городской суд принял решение признать недействующим постановление городского правительства об утверждении ППТ квартала, ограниченного Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами.

Источник: Квадрат.ру