Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 декабря 2016 13:21      300

Смольный отремонтирует для налоговиков корпус Кондратьевского жилмассива

Комитет по строительству Петербурга объявил конкурс на проект капремонта 7-го корпуса на Кондратьевском проспекте, 40. В бывший жилой дом – памятник конструктивизма – заедет инспекция налоговой службы №18 Калининского района.

 
В пятиэтажном здании 1930-го года постройки проведут перепланировку. Вместо квартир появятся кабинеты, приемная, столовая на 100 человек и актовый зал. При этом габариты постройки останутся неизменными. Сейчас площадь здания – 5,5 тысячи кв. м. В том же квартале, рядом с корпусом №5, для сотрудников налоговой создадут открытую парковку.
 
Проект ремонта дома должен быть готов к концу 2018-го года. Его стоимость составит 67 млн рублей.

Пока что 18-я налоговая работает по двум адресам. На Арсенальной набережной, 13, она принимает компании, а в Нейшлотском переулке, 23, – физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Кондратьевский жилмассив был построен в 1928-1931 гг. для рабочих Выборгской стороны. Конструктивисты впервые начали планировать жилую застройку кварталами, учитывая все нужды советского человека. К услугам жителей были: прачечная, библиотека, ясли, детский сад, клуб, универмаг. Правда, в соответствии с идеологией равенства и внедрением нового быта, пролетариат лишили просторных кухонь – рабочие должны были питаться в столовых. Мыться приходилось в банях – ванны в домах тоже не запроектировали. В том числе из-за дефицита сантехники. В 2014-м весь квартал признали памятником.

 

Источник: Фонтанка.ру