Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 декабря 2016 12:16      287

Согласован проект застройки вблизи Пулковской обсерватории

После долгого противостояния застройщиков и ученых новый директор Пулковской обсерватории начал согласовывать девелоперские проекты. Менее чем в 1 км от учреждения появится микрорайон стоимостью более 100 млрд рублей.

Как стало известно "ДП", недавно назначенный директор Пулковской астрономической обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект строительства "Планетограда" в составе этого района. На 240 га построят 1,45 млн м2 жилья к югу от Пулковских высот. Это совместный проект Setl Group Максима Шубарева и израильской компании "Моргал Инвестментс", в который планируется инвестировать 104 млрд рублей.

Расстояние от границ территории застройки до главного здания обсерватории — меньше километра. Ранее ученые выступали категорически против застройки в радиусе 3 км вокруг обсерватории. Они указывали на то, что освещение от построек помешает наблюдениям. Это могло застопорить реализацию крупных проектов с миллиардными инвестициями. Пример "Планетограда" показывает, что договориться с руководством обсерватории застройщикам все же удается. Это решение открывает путь для согласования и других девелоперских проектов, в числе которых застройка 200 га, принадлежащих компании "ВТБ Девелопмент". С другой стороны, по словам собеседников "ДП" в обсерватории, группа научных сотрудников, судя по всему, продолжает выступать против застройки и попытается оспорить согласование, выданное Назаром Ихсановым.