Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2017 16:51      415

Старые градпланы застройщиков «амнистируют» на три года

Срок действия градпланов в Санкт-Петербурге планируется ограничить тремя годами. Как стало известно «Квадрат. ру», соответствующий проект постановления городского правительства предполагается принять в феврале.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые ограничивают срок действия градплана земельного участка (ГПЗУ). Федеральный законодатель прописал временные рамки ограничений в пределах от 3 до 8 лет, конкретный срок должны установить субъекты РФ.

В Петербурге планируется установить минимальную планку действия ГПЗУ. Соответственно будут признаны легитимными все градпланы, полученные застройщикам за последние три года. Такой же срок действия будет распространяться и на вновь выдаваемые документы.

Напомним, что наличие градплана участка, в частности, необходимо девелоперам для получения разрешения на строительство.

Так, на днях служба Госстройнадзора по Санкт-Петербургу выдала компании «Главстрой СПб» уведомление об отказе в разрешении на строительство шести новых корпусов 12-й очереди ЖК «Северная долина». Обоснование - устаревший градостроительный план земельного участка. По крайней мере, это следует из официального комментария ведомства: «Причина - вступившие в действие с 1 января этого года изменения Градостроительного кодекса. Законодатели установили срок действия градостроительного плана земельного участка - не ранее, чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство».

Сейчас застройщик пытается добиться разрешения на строительство через суд.
 

Источник: Квадрат.ру