Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2017 10:00      3858

На строительном рынке Петербурга произошла смена лидеров

На рынке новостроек Петербурга и пригородной зоны Ленобласти серьезно обновилась первая десятка лидеров по объемам ввода жилья. В топ-10 за 2016 год попали лишь четыре из десяти компаний, лидировавших по объемам завершенного строительства годом ранее.

Как сообщили в отделе аналитики строящейся недвижимости ГК «Бюллетень Недвижимости», рейтинг был составлен на основе показателей ввода общей площади квартир.

По этим параметрам на первое место в 2016 году вышел Setl City, сдавший свыше 550 тыс кв. м. жилья и потеснивший лидера последних лет – компанию «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», на счету у которой 495 тысяч «квадратов». Третью строчку рейтинга заняла ГК «ЦДС» увеличив свои прошлогодние показатели ввода до 305 тыс кв. м. Из «старичков» в первую пятерку также попала компания «Полис Групп» (171 тыс). 

А вот все остальные застройщики в прошлогоднем рейтинге лидеров по объемам ввода отсутствовали. Так впервые вошел в десятку и сразу поднялся на четвертую строчку Seven Suns Development (190 тыс). Еще пять застройщиков – «БФА-Девелопмент», «Балтийская жемчужина», «РосСтройИнвест», «Меридиан Девелопмент» и «ЮИТ Санкт-Петербург» – ввели в эксплуатацию в пределах 80-120 тыс. кв. м жилья.

В первую десятку не попала компания «Главстрой-СПб», которая построила 278 тыс. кв. м. жилья в срок, но не смогла в 2016 получить разрешение на ввод в эксплуатацию. В рейтинге не оказалось ГК «Эталон» (у нее основные объемы ввода в 2016 году пришлись на столицу), «Строительного треста» и «КВС», которые по итогам года сдали менее 80 тыс. кв. м жилья. Также из топа исчезли «Л1» и «Дальпитерстрой». 

Всего десятка лидеров сдала в 2016 году 2,2 млн кв. м жилья в Петербурге и ближнем поясе Ленобласти. Для сравнения: годом ранее на первую десятку пришлось 2,4 млн. "квадратов". Лидеры чуть сбавили обороты.

Источник: Квадрат.ру