Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2017 12:47      255

Самовольную надстройку у церкви «Кулич и Пасха» потребуют снести через суд

Самовольную надстройку здания возле церкви «Кулич и Пасха» на проспекте Обуховской Обороны, 235, КГИОП потребует снести через суд. Новый этаж закрыл вид на храм, и эксперты признали это нарушением закона.

Свято-Троицкая церковь — памятник федерального значения. Она была построена в 1787 году архитектором Николаем Львовым и за форму основного храма-ротонды и пирамидальной колокольни стала известна как «Кулич и Пасха».

В 1991 году вдоль безымянного переулка, соединяющего проспект Обуховской Обороны с улицей Грибакиных и идущего вдоль церковной ограды, было построено одноэтажное административное здание. Она закрыло собой часть открыточного вида на комплекс «Кулича и Пасхи». А в 2012 году по заказу настоятеля Свято-Троицкой церкви Виктора Голубева эту градостроительную ошибку надстроили вторым этажом, еще более перекрыв федеральный памятник.

КГИОП назвал работы незаконными. Против Санкт-Петербургской епархии возбудили административное дело. Однако этаж до сих пор не снесли.

Замначальника управления по охране и использованию памятников Марина Сметанина рассказала «Канонеру», что в общей сложности с епархии собрали 30 тыс. рублей штрафа. Однако требования привести здание в первоначальное состояние религиозная организация оставила без внимания.

За счет городского бюджета была проведена историко-культурная экспертиза проектной документации по надстройке. «Экспертами сделан вывод о невозможности проведения работ в соответствии с указанным проектом, в связи с чем КГИОП рассматривается вопрос о понуждении привести спорное здание в состояние, предшествующее проведению самовольных работ, в судебном порядке», — проинформировала Марина Сметанина.

самовольных работ, в судебном порядке», — проинформировала Марина Сметанина.

Кулич и Пасха

Кулич и Пасха, надстроенный флигель

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"